Che cosa indica l’art. 73?

Nel blocco Dati documento, durante la compilazione della fattura, è possibile valorizzare a ”Si” il campo Art. 73, che indica se la fattura viene emessa secondo le modalità e termini stabiliti con D.M. ai sensi dell’art. 73 del dpr 633/1972.

Tale indicazione consente al cedente di emettere documenti riportanti lo stesso numero durante il corso dello stesso anno: il Sistema di Interscambio, in tal caso, effettuerà controlli non solo sull’anno della fattura ma sull’intera data del documento.

Questa guida è stata utile?

1
Articoli Correlati